четверг, 16 мая 2013 г.

Красивые девушки и их эрудиция)

Друзья, предлагаю ответить на несколько вопросов. Это нужно для того, чтобы ввести вас в тему. Результат никому не требуется сообщать).
Есть парочка условий). Отвечайте на вопросы сразу по ходу чтения – для соблюдения фактора неожиданности. Представьте перед собой журналиста(-ку) с приятными манерами, который предупредил вас о том, что ваше интервью пойдёт в теле-, радиоэфир, и теперь задаёт вопросы. Итак, вы уверены в себе?)

– Что такое эрудиция?

– Кто убил Пушкина?

– "Не хочу учиться, а хочу жениться". Из какого произведения эта фраза? Кто автор произведения?

– Мужчина или женщина Эрих Мария Ремарк, Жорж Санд?

– Кто написал "Полонез Огинского"?

– "Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит". Из какого произведения эта цитата? Кто автор?

Как вы чувствуете себя теперь? Что думаете об уровне своей эрудиции, деградации общества, снижении качества образования, человеческой агрессии к тем, кто "не соответствует" в той или иной сфере, и т.д.?

Вот видео, которое посмотрело огромное число людей. Комментариев тысячи, все спорят, как водится, к единому мнению прийти вряд ли возможно.

У меня есть мнение, но оно двойственно, размыто, излагать его в письменной форме не имеет смысла). Единственное, что могу сказать: мне было стыдно за себя, когда этой осенью на улице Козлёнской из четырёх вопросов журналистки смогла ответить на полтора. При этом смеялась, а некоторыми людьми (как вы можете увидеть из комментариев) смех воспринимается, как фактор усугубляющий вину (в тупости в данном случае). И всё же крест на своей эрудиции ставить отказываюсь).

В заключение, друзья, те, кто не ответил на вопрос № 5, вспомните задачки типа "что тяжелее: килограмм пуха или килограмм железа", и не парьтесь!)))

Удачи!)

ПС Моё интервью было для радиопередачи о русском языке. И логично предположить, что могло быть использовано как иллюстрация факта малообразованности населения. Хотя утверждать этого не могу, так что и не утверждаю).

ППС Интервью было анонимным).

2 комментария:

  1. Автор. Это же в клочья порванный боян! (Простите за мой олбанский). Кстати, а где вопрос о том, что вокруг чего вращается?
    Про эрудицию есть такое мнение. Эрудиция (от лат. eruditio — образование, просвещенность), ученость, начитанность, глубокие, основательные познания в какой-либо области науки, разносторонняя образованность. Остальные вопросы либо скучные, либо не читал. Кстати, вопрос автору. Кто автор изречения:"Религия - опиум для народа?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шаман, сдаётся мне, что словами "Это же в клочья порванный боян!" Вы выражаете своё решительное "фи" низкому уровню эрудиции).
      А в целом смысловой посыл комментария не ясен).

      Удалить