понедельник, 31 октября 2016 г.

Вологда. Ботанический сад

Здравствуйте, друзья! Только когда у меня появилась потребность водить ребёнка по интересным местам, я поняла, как же их много в нашей Вологде. Немного отвлекусь и поясню, что слово "потребность" не случайно: мамино желание развлекать и развивать малыша, похоже, неискоренимо в наше время, особенно в случае, когда он не ходит в детский сад, а мама не вышла на работу.
Так вот не далее как вчера всей семьёй мы побывали в одном из тех мест, где мама уверенно ощущает, что не зря дотащила до него своё дитя. Мы ездили в ботанический сад! Да, появился в Вологде такой. И кстати, совсем недавно: в группе в контакте указана точная дата - 16 мая 2016 года. На данный момент для посетителей открыта одна большая оранжерея. По её краям отгорожено несколько небольших помещений, в том числе, что оказалось неожиданным, для животных, которых здесь очень даже немало, от бабочек и жаб до змей и обезьянок.
Как раз представители животного мира и стали безусловным хитом для моей двух с половиной летней дочки: кролики, "милые, маленькие, пушистые", жуют травку в клетке в тихом уголке рядом с экспозицией австралийских растений, а красные карпы плавают в большом пруду в центре оранжереи. Отдельное удовольствие для детей - это возможность бросать рыбам корм, конечно, только тот, который даёт смотритель.
Центральный пруд заслуживает того, чтобы сказать о нём добрые слова. Прозрачная вода, удобные дорожки вокруг, мостики, в центре островок в форме сердца - всё это радует и притягивает. (Единственное, что заставило напрячься и удвоить внимание, это отсутствие перил на площадке, с которой дети кормят рыбок. Я всё время держала дочку за руку. Всё-таки хочется, чтобы ограждение было.) Мне понравилась и небольшая, на одного человека, смотровая площадка, к которой ведёт винтовая лесенка. Площадка расположена на берегу пруда, с неё открывается вид на всю оранжерею.
В комнате для бабочек и прочих "хамелеонов" оказалось очень жарко - это необходимое условие для их жизни. Смотритель приоткрыла большую коробку, на которой написано что-то типа "бабочкин роддом", и мы увидели ряды коконов и почти высвободившуюся из одного большую синюю с чёрными полосками бабочку. Дальше прогулка по комнатке не задалась: вид экзотических животных, да и сам воздух помещения оказались слишком необычными и дочка попросилась наружу.
Если говорить об основном предмете ботанического сада, о растениях, то для маленьких детей сами по себе они представляют небольшой интерес, думаю, существуют всего лишь в качестве природного фона. Дочка обратила внимание (после того, как ей показали) только на знакомые ей плоды - лимоны и мандарины. А меня заинтересовал большой гранатовый куст, весь в зреющих плодах. И, конечно, было просто приятно, проходя по дорожкам оранжереи, узнавать растения, как старых друзей, и освежать своё цветоводческое увлечение.)
Поэтому резюме следующее: радостно и за наш город, и за ботанический сад - туда хочется возвращаться.

P.S. А хамелеон в ботаническом саду действительно есть, точно такой, как в мультфильме "Рапунцель".)

Комментариев нет:

Отправить комментарий