четверг, 20 ноября 2014 г.

Читая "Братьев "Карамазовых". Часть 1

Здравствуйте, друзья!) Не расстаюсь с электронной книгой: дочитываю "глыбу" "Братьев Карамазовых". Нравится. По сравнению с "Бесами" (Там я "споткнулась" об убийство Шатова и дальше просто не могла читать из-за жалости, сочувствия ко всей его уничтоженной семье и захлестнувшей волны протеста человечности. Не позволила себе переступить через этот порог.) "Братья Карамазовы" легче, в том смысле, что не создают ощущения надвигающейся беды, несправедливости. Если, читая "Бесов", постепенно начинаешь видеть "конструктор", где мелкие события складываются в "машину", готовую покалечить целые народы и в первую очередь наш; то "Братья Карамазовы" это больше "древо" торжества человеческого духа с раскидистыми ветвями-главами судеб.
Главы, где присутствует старец Зосима, даёт наставления, рассказывает о жизни, читала с радостью. Очень похожие чувства, в своё время, вызвал у меня фильм Павла Лунгина "Остров". И там, и там молитва, очищение, прояснение пути.
А ещё очень меня удивило то, что в книге есть самый настоящий, "обычный", бытовой, анекдотический юмор!) В предыдущих романах я его не встречала. Почему автор "разрешил" его "Братьям Карамазовым"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий