среда, 17 июля 2013 г.

Англия удивляет)

Добрый день, друзья!)
Недавно закончила читать "Ветку сакуры" Всеволода Овчинникова и перешла к "Корням дуба". Как вы, наверное, догадались первая книга о японцах, вторая об англичанах. Книги представляют собой сборники, в первую очередь этнографических, заметок. Отношение к природе, взгляд на культуру, верования, традиции, особенности национального характера – темы, на которые рассуждает и которые иллюстрирует автор. Читать одно удовольствие, хочется цитировать огромными "кусками"). Недаром книги в своё время (в 1985 году) были удостоены Государственной премии СССР.
Так вот читаю я сейчас об Англии и понимаю, что англичане удивляют гораздо больше, чем японцы! Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Видимо тут роль играют стереотипы: от Японии ожидаешь чуда, "востока", англичане же кажутся такими как и мы – ведь они европейцы!) Ан нет). В отношении Японцев ожидания оправдываются, а британцы удивляют).

ПС Кстати, у меня издание (Москва, Дрофа, 2005), где обе книги под общей обложкой, причём "Ветка сакуры" дополнена информацией двухтысячных годов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий